ордовикский период: фауна

Водоросли в этот период почти не изменились. Морская фауна характеризуется таким богатством форм жизни, что ордовикский период представляется нам важной эпохой всей истории формирования нашей планеты. Именно в ордовике сформировались основные типы морских обитателей, которые и продолжили эвалюцию. В сравнении с кембрийским периодом значительно увеличивается количество трилобитов.
Большие трилобиты ( до 50-70см) появляются и в Европе. Благодаря миграции фауны с запада на восток, в морях ордовикского периода  появляется много новых родов трилобитов. Внешнее строение их тела свидетельствует о разном образе жизни трилобитов. Глаза трилобитов имели от 10 до 1000 фасеток, встречались и  трилобиты вовсе не имевших фасеток, полностью слепыми. Тело было покрыто иглами для защиты от врагов или нападения, но чаще было гладким, хорошо приспособленным для передвижения в иле. Нередко тело трилобита покрывали длинные острые шипы в виде лопат, которые увеличивали поверхность тела, давая возможность свободно держаться и перемещаться в воде.
В  отложениях ордовикского периода найдены все важнейшие группы животных и растений, которые жили в морях позднее. В зеленых  песчаниках вблизи Санкт-Петербурга попадается много ядер фораминифер, а в черных сланцах находят радиолярий.
Достаточно многочисленны в ордовикских отложениях губки, скелет которых имел кремнеземные иголки: циатофикас, высотой до 12см и брахиоспондия-высотой до 30см.


иглокожие

Морские губки были 4-х и 6-ти лучевые. Особенно хорошие иголки были у 4-х лучевой еутаксиксадимы и 6-ти лучевой рецептакулитиды.
В пору ордовика появляются первые кораллы , распространяются моллюски – гастроподы и наутилоидии. Наутилоидия  располагалась в жилой камере, а остальные камеры были заполнены газом. Если эти камеры заполнялись водой- моллюск погружался на значительную глубину, а если вытеснял воду газом- всплывал на поверхность.
Появляются граптолиты, внешний вид которых напоминал веточки, спиральки, петельки. Обычно они жили колониями и расселялись на водорослях.
В это же время появляются моховатки и табуляты, широко распространившиеся впоследствии.
Иглокожие представлены разнообразными видами цистоидий, покрытых известковым панцирем. Считается, что цистоидии являются предками морских лилий, морских звезд и ежей, так как имеют с ними много общего в строении тела.
В ордовикских  отложениях залегают железные руды, нефть, различные строительные материалы, горючие сланцы и фосфориты. Общая продолжительность ордовикского периода составляет 60 млн. лет.

Нужны деньги на карманные  расходы? Заработок в социальной сети. Вот выход !!!

Leave a Reply

Здесь, я буду рад увидеть ваши комментарии и советы.

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Объявление

Уважаемые читатели и посетители блога, в данный момент вся новая информация публикуется на сайте http://www.stobuxov.ru/

E-mail подписка

Labels

агент приват банка астрономия биржа биржа копирайтинга вебмастер гугл вконтакте вмзона гугл девонский период деньги дизайн заработать в контакте деньги заработать голоса Заработать лайки заработок в интернете заработок в социальных сетях заработок в фейсбук заработок вконтакте заработок на кликах заработок Google+ игры и конкурсы инструменты копирайтера Как заработать на блоге кембрийский период кембрийский период. количество знаков конкурсы на новый год Контекстная реклама контент копирайтер Копирайтинг лайк маркетинг накрутка подписчиков наша планета недорогой трафик новый год Общепознавательные ордовикский период отдых палеозойская эра партнерки для сайта помощник для выполнений заданий почтовик прогнозы на футбол реклама в интернете реклама вконтакте рерайт сайт футбол сео силурийский период Соц.сеть социальные сети ставки на спорт статья твиттер тысячу файл роботс форумок яндекс новости blogger blogger файл роботс Hydrocarbons our planet scientific articles Seo youtube раскрутка
Технологии Blogger.

- Copyright © Kopirer -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -