Палеозойская Эра, Ордовикский период формирование материковой и водной границы Земли.


Отложения ордовикского периода выделил и описал английский геолог Р.Мурчисон. Как один из важнейших периодов на нашей планете и по решению геологического конгресса выделен в отдельную систему развития планеты Земля.

Материк Лавренция в этот период времени распался на четыре больших острова  и немного мелких островов. На месте Сибирского материка возникли два больших острова .разделенных узкой протокой.

ордовикский период палеозойской эры



Половина территории Китайского и Сибирского материка была залита тонким слоем воды, царила водная фауна.

В южном полушарии расположился материк Гондвана   включающий в себя современную латинскую Америку и юг Атлантического океана, и часть Африки. Индийский океан, Северную Азию, Австралию. Одно большое море и один большой материк. В это же время формируются Северный Тянь-Шань, Австралийские Кордильеры, Алтай, Сибирские хребты.
В морских бассейнах, существовавших на территории Северной Сибири, Кордильер действовали тысячи вулканов, которые дали мощные отложения минеральных пород из недр земли. Среди пород ордовикского периода преобладают морские известковые, песчаные  сланцевые отложения.
В сравнении с отложениями кембрийского периода, среди ордовикских отложений меньше образований гипсов, солей, известняка, доломитовые осадки. Климат в ордовикский период приобретает более мягкий и теплый нрав. Значительно увеличивается площадь моря. Экваториальное  море кембрия затопило большие площади кембрийских материков.


Полностью исчезает южные материки и острова. Уменьшается площадь северных пустынь.




Эти перемены также обусловили изменение растительного и животного мира. Горные материки, образовавшиеся между морскими бассейнами, затрудняли расселение животных и растений по земному шару. Поэтому флора и фауна европейского ордовика отличается от индийского и восточно-азиатского. В начале периода вулканическая активность и многочисленные извержения, заполняют туфами и лавами морские бассейны, а морское дно значительно опускается.


Это обусловило нагромождение мощных слоев осадочных пород, пепла, черного ила, обломков пород, песчаного ила и других отложений.
 

Leave a Reply

Здесь, я буду рад увидеть ваши комментарии и советы.

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Объявление

Уважаемые читатели и посетители блога, в данный момент вся новая информация публикуется на сайте http://www.stobuxov.ru/

E-mail подписка

Labels

агент приват банка астрономия биржа биржа копирайтинга вебмастер гугл вконтакте вмзона гугл девонский период деньги дизайн заработать в контакте деньги заработать голоса Заработать лайки заработок в интернете заработок в социальных сетях заработок в фейсбук заработок вконтакте заработок на кликах заработок Google+ игры и конкурсы инструменты копирайтера Как заработать на блоге кембрийский период кембрийский период. количество знаков конкурсы на новый год Контекстная реклама контент копирайтер Копирайтинг лайк маркетинг накрутка подписчиков наша планета недорогой трафик новый год Общепознавательные ордовикский период отдых палеозойская эра партнерки для сайта помощник для выполнений заданий почтовик прогнозы на футбол реклама в интернете реклама вконтакте рерайт сайт футбол сео силурийский период Соц.сеть социальные сети ставки на спорт статья твиттер тысячу файл роботс форумок яндекс новости blogger blogger файл роботс Hydrocarbons our planet scientific articles Seo youtube раскрутка
Технологии Blogger.

- Copyright © Kopirer -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -