фауна и ландшафт силурийского периода

Силурийский период подразделяется на два отдела- нижний и верхний.
В данную эпоху в северном полушарии Земли возник материк- Лавренция . Гондвана разделилась большой мелкой затокой на две части. Остальные материки и острова не изменили своей конфигурации со времен кембрийского периода.
Во время силура за счет понижения суши значительные территории оказались под водой.
Понижение уровня океана обусловило отложение осадочных пород- известняков, доломитов, песчаников и т.д.
Бурно проходит образование горных массивов Скандинавии, Гренландии, Шотландии. На месте нынешней Сибири возник большой материк - Ангарида.
Климат на протяжении силурийского периода был достаточно влажным и теплым, только на севере позднее климат стал сухим и жарким.
Важнейшей особенностью силура является проникновение живых организмов из воды на сушу. Первыми были псилофиты - голые растения без листьев.
Возможно, они произошли от бурых водорослей, так как имеют похожее строение, но с более простой организацией.
Встречались псилофиты в мелких водоемах и влажных низменных местах. Их тело еще не имело четкого разделения на корневую и стеблевую часть. Роль корней у псилофитов выполняли специальные отростки-ризоиды, которыми они цеплялись за грунт. Органами размножения были спорангии, расположенные на концах веточек псилофитов. Здесь развивались споры растения.
Среди растений силурийского периода преобладали водоросли, которые по своему строению очень похожи на современные виды данных растений. Поэтому ученые считают, что особенности воды, температурные условия, соленость сохранились в современных океанах такими как те далекие времена.
Животный мир силура сохранил те же виды безхребетных, как и в предыдущую эпоху. Это были трилобиты, моллюски, брахиоподы, морские звезды, морские лилии и ежи. Среди двустворчатых моллюсков наиболее распространенными были гетеродонты, таксодонты, десмодонты, створки которых были загнуты в противоположные стороны.
В соленых водах водились тонкочерепашковые формы, которые имели шарообразную форму с разрезом посередине или имели форму закрученной вправо черепашки.
В это же время  широко распространились головоногие моллюски, живущие в камере, выделенной от других камер перегородкой. Перегородки между нежилыми камерами имели круглые отверстия, через которые проходила ткань, так называемый сифон. В процессе достижения половой зрелости тело моллюска полностью заполняло жилую камеру. Когда моллюск откладывал яйцо тело его сжималось и для уменьшения жилой камеры возникала перегородка, а моллюск снова начинал расти и снова начинала расти жилая камера.
Широко известными головоногими моллюсками были ортоцерасы.
Их мягкое тело напоминает современных осьминогов, но с длинной прямой черепашкой, от чего и произошло их название- ортоцерасы- прямой рог.
Передвигались они черепашкой вперед, а в спокойном состоянии раскрывали свои хватательные щупальца как парашюты и зависали с помощью воздушных камер.
Длина некоторых особей ортоцерасов  достигала одного метра. Ортоцерасы являются предками всех головоногих, среди которых и наутилус, живущий в современном водном пространстве.
В силурийский период появляются ракоскорпионы - подвижные, хорошо вооруженные многочисленными шипами и обладающие прочным панцирем животные.
Их тело состояло из 5-ти головных,7-ми грудных и 6-ти черевных  сегментов. Наиболее характерным представителем этой группы животных  был птериготус, у которого вместо первой пары ног были клешни, а на конце тела- шипы для убийства своей добычи.
В это же время появляются  животные, у которых дыхание осуществляется через легкие и которые являются переходной группой между ракоскорпионами и современными скорпионами.
Среди представителей кораллов живущие колониями животные с известковыми трубочками, которые делятся на камеры перегородками.
В среднем  силурийском периоде появляются первые настоящие кораллы. Их чашечка имеет прочную внешнюю стенку и высоту  до 20 см. Все кораллы имеют строгое симметричное строение, которое сохраняется и в современном животном мире.
Иглокожие в силурийском периоде представлены морскими звездами, настоящими морскими ежами, офиурами.
Рыбы силура  еще не имели внутреннего костного скелета, а в ротовой полости теснились маленькие кожаные зубы. В позднем силуре появляются рыбы с парными плавниками и сложным скелетом и обладающие настоящими челюстями. Широко распространились прямые или согнутые в спираль граптолиты, однако, почти полностью вымершие впоследствии.
Граптолиты жили большими группами, прикрепляясь ко дну или к водорослям вблизи берегов на небольших глубинах  богатых органическими веществами. Тектонические движения вблизи берегов негативно повлияли на граптолитов, их   численность значительно сократилась.
Теперь вблизи берегов появились моховатки, кораллы и т.д. для которых новые условия были более подходящими

формирование кислорода на земле
Полезными ископаемыми силура можно считать золото, медь, железные руды, горючие сланцы, фосфориты.
Силурийский период длился 35 млн. лет.


{ 3 коммент.... read them below or Comment }

  1. Я заканчивала геологоразведочный факультет ДГИ в 70-ых, и много лет проработала в геологии. Тема статьи мне очень знакома и могу засвидетельствовать, что статья написана грамотно, со знанием предмета.
    Автору - респект....

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательно. Написано с большой любовью. Уважение автору!

    ОтветитьУдалить
  3. Чрезвычайно познавательная статья о геологической истории земли.И очень интересная.
    Нужно побольше таких статей для того, чтобы возрастал общеобразовательный уровень пользователей Сети. Конечно, если они такие статьи читают...

    ОтветитьУдалить

Здесь, я буду рад увидеть ваши комментарии и советы.

Объявление

Уважаемые читатели и посетители блога, в данный момент вся новая информация публикуется на сайте http://www.stobuxov.ru/

E-mail подписка

Labels

агент приват банка астрономия биржа биржа копирайтинга вебмастер гугл вконтакте вмзона гугл девонский период деньги дизайн заработать в контакте деньги заработать голоса Заработать лайки заработок в интернете заработок в социальных сетях заработок в фейсбук заработок вконтакте заработок на кликах заработок Google+ игры и конкурсы инструменты копирайтера Как заработать на блоге кембрийский период кембрийский период. количество знаков конкурсы на новый год Контекстная реклама контент копирайтер Копирайтинг лайк маркетинг накрутка подписчиков наша планета недорогой трафик новый год Общепознавательные ордовикский период отдых палеозойская эра партнерки для сайта помощник для выполнений заданий почтовик прогнозы на футбол реклама в интернете реклама вконтакте рерайт сайт футбол сео силурийский период Соц.сеть социальные сети ставки на спорт статья твиттер тысячу файл роботс форумок яндекс новости blogger blogger файл роботс Hydrocarbons our planet scientific articles Seo youtube раскрутка
Технологии Blogger.

- Copyright © Kopirer -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -