Сколько стоит качественный копирайтинг?

Как Вы считаете, сколько может стоить качественный копирайтинг? Добротный, грамотный и проработанный материал, с легкостью доносящий до читателя информацию. Попробуем разобраться, так сказать, со стороны.
Исходить предлагаю из того, что комфортная (средняя) зарплата человека должна составлять не менее 600 у.е. Рабочих дней в месяц – 22. Продолжительность рабочего дня не учитываем, так как скорость работы у всех разная.
 Возьмем для расчетов другую цифру. Количество знаков (без пробелов), которые пишет в день среднестатистический хороший копирайтер – 15-20 тысяч. «Среднестатистический» – термин упомянут не зря, а как результат опроса десятка успешных копирайтеров.
Итак, считаем: 600у.е/22дней=27,27 у.е. (ожидаемый заработок в день – округлим до 27). 27 у.е. делим на 15 тысяч знаков (лучше взять меньшее значение на случай форс-мажоров). Получается – 1,8 доллара (будем считать - 2). Именно столько должен стоить качественный копирайтинг. Кстати, такова сложившаяся цена и на многих биржах и среди фрилансеров-копирайтеров.


Статья, возможно, носит несколько субъективный характер и ни в коем случае не является догмой и «непогрешимым прейскурантом». Найдется, я думаю, немало примеров ребят, которые пишут по очень высоким расценкам (один мой знакомый «попал в струю» и работает по 15 долларов за тысячу) или талантов, которые способны выдать «на гора» по 50 тысяч в день без устали.



etxt.ru

{ 10 коммент.... read them below or Comment }

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну не знаю, мои сайты уже давно наполняет девочка из Харькова Лера Романюк, может ее кто знает. Плачу по 2,5 у.е. за тыщу. Заказываю у нее по 5-10 тыщ в день не больше, зато тексты все работают. А когда-то подумал тоже что копирайтер должен писать по 20 тыщ в день, нашел такого и недорого по 1,5 у.е. Через месяц уволил его, поскольку из 200 текстов, работало только 3. Щас снова заказываю у Леры. Дам совет всем - если нашли хорошего копирайтера, берегите его

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Браво, Антон. "Берегите копирайтера!" - бальзам на душу. Вам обоим повезло: заказчик и исполнитель нашли друг друга. Один не стоит за ценой, другая - выдает качественный материал.
      Но...что мне сразу "упало" в глаза. Вы даете, возьмем в среднем, ей 7к знаков в день (17,5 доллара). Пишет Ваш автор, я думаю, 20-25 дней в месяц. Выходит, что девушка зарабатывает в месяц 400-450 долларов. Все верно?
      На успешность и продолжительность вашей совместной работы будет влиять стабильность заказов и...географическое расположение копирайтера. Если она живет в столичном или большом городе, то есть большая вероятность, что она со временем "соскочит" (слишком уж малы эти деньги для мегаполиса). Посему, берегите ее!

      Удалить
    2. На счёт беречь копирайтера... да за эту работу надо вредный стаж давать.
      Тут какие вредные факторы: ионизирующее излучение; работа в вынужденной позе (имеется ввиду сидя, без пошлостей); напряженный умственный труд; физическое застаивание организма; эмоциональные нагрузки при работе с заказчиком, не имеющим четкого ТЗ.

      Так, что 2 доллара и молоко!!! ))

      Удалить
    3. Молоко - хорошо, еще бы путевки выдавали для смены позы и обстановки :), но все это пока лишь мечты.

      Удалить
  3. Согласен с Вами Антон, мал золотник, да дорог. Но это доказано и проверено, писать можно огромные количества качественного "рабочего" текста. И тут все зависит, от личных, качеств копирайтера, а не от умения штамповать по устройству ввода, как глухонемой. Можно написать, например одну статью на 7-10 тыс или 5 по 2, это уже будет зависеть от уровня раскрытия и информативности темы написания контента. Человек пишущий текст - копирайтер, должен в коей мере и сам понимать, что он пишет и его будут читать люди, а не только поисковые пауки. А ценны у всех разные, как и способы подачи продукта. Хороший психолог и есть хороший копирайтер, потому что знает о чем надо и как надо подавать людям материал. Вот буквально сегодня ночью, написал свой самый длинный пост Про заработок в соц.сети, и то просто уже устал ( 6 часов писал ), а так меня увлекло, что и публиковать не хотелось.

    Людей одинаковых не бывает,
    как и написанных ими статей,
    В предложения, буквы слогая,
    Копирайтеры - разных мастей. Мысник А.Н. 2013 г.
    ;) немного халтурим.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересные вы делаете выводы, однако я беру за тыщу символов 65р. Но сложно набрать нормальное количество заказчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за посещение, в принципе 65 рублей и есть приблизительно 2 доллара, так что, наши цели и интересы схожи.

      Удалить
    2. Вы не правильно понимаете саму суть профессии "копирайтер" ;) Копирайтер - это человек, который создает продающие тексты и концепции. Копирайтер обладает не только глубоким понимаем темы, но и знанием техник продаж и продвижения посредством текста, и он не может писать 20 тыс. в день, потому что от объема не зависит конверсия! Одно правильное слово может сработать лучше, чем 20 тысяч текста, так что же, вы заплатите за него рубль? Такие специалисты берут попроектно. Я имею в виду профессионалов, а мамочки в декрете и безработные журналисты - это да, 2,5 дол. Говорю , опираясь на факты, а не на "знакомый сказал", потому что сама копирайтер, беру от 10$ за 1000, если уж так мерять, клиенты обращаются снова и снова. Поверьте, журналист и копирайтер - это далеко не одно и то же.

      Удалить
    3. Про то, чтобы определять оплату "попроектно" - абсолютно согласен, а вот про нижний порог заработка - не совсем. Вы работаете от определенного ценника, но предполагаю, что это узкий круг клиентов, которые, на данный момент, могут предоставить достаточное количество работы.Что произойдет, если эти люди закроют проекты (прекратят заказывать), а "на горизонте" будут лишь предложения по, предположим, тем же 2.5 долларам? Будем гордо сидеть, а-ля "художник должен быть голодным"?
      Так что это все достаточно условно, о чем в статье и говорится. Если вы "в струе" - это просто замечательно, но работа - это несколько иное. Да и по поводу "правильных слов", конверсии и всего остального. Я считаю, что если человек излагает интересно, правильно и доступно, то в тексте автоматом возникают "связки ключей", которые и поисковики полюбят, и посетителя не отпугнут.

      Удалить

Здесь, я буду рад увидеть ваши комментарии и советы.

Объявление

Уважаемые читатели и посетители блога, в данный момент вся новая информация публикуется на сайте http://www.stobuxov.ru/

E-mail подписка

Labels

агент приват банка астрономия биржа биржа копирайтинга вебмастер гугл вконтакте вмзона гугл девонский период деньги дизайн заработать в контакте деньги заработать голоса Заработать лайки заработок в интернете заработок в социальных сетях заработок в фейсбук заработок вконтакте заработок на кликах заработок Google+ игры и конкурсы инструменты копирайтера Как заработать на блоге кембрийский период кембрийский период. количество знаков конкурсы на новый год Контекстная реклама контент копирайтер Копирайтинг лайк маркетинг накрутка подписчиков наша планета недорогой трафик новый год Общепознавательные ордовикский период отдых палеозойская эра партнерки для сайта помощник для выполнений заданий почтовик прогнозы на футбол реклама в интернете реклама вконтакте рерайт сайт футбол сео силурийский период Соц.сеть социальные сети ставки на спорт статья твиттер тысячу файл роботс форумок яндекс новости blogger blogger файл роботс Hydrocarbons our planet scientific articles Seo youtube раскрутка
Технологии Blogger.

- Copyright © Kopirer -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -